當前位置:首頁 正文

公眾咨詢

留言姓名:張海健 留言日期:2018年08月28日 答復日期:2018年09月05日
咨詢內容
你好,我單位有盾構從長江底部穿越,現在要檢測維護,盾構內部的水要進行排放,水質監測合格,如果要排放到長江里,需要進行辦理什么手續?
答復內容回復單位:長江水利委員會

您好!感謝您的留言。現答復如下:

如該排水各項指標滿足《污水綜合排放標準(GB8978-1996)》表4的一級標準,則可以排放,不需要辦理入河排污手續。如排水水質超過《污水綜合排放標準(GB8978-1996)》表4的一級標準限值,則需要采取措施進行處理達標后排放。

另根據《中華人民共和國水污染防治法》要求,該排水口禁止設立于飲用水水源保護區的一、二級區內。

這個用來記錄和顯示點擊數:
上海快3-官网