當前位置:首頁 正文

公眾咨詢

留言姓名:王昆 留言日期:2020年01月21日 答復日期:2020年02月12日
咨詢內容
用水戶提交年度用水計劃后,管理機關在具體核定其用水量時,如果該用水戶近三年實際用水量接近其取水許可審批量,用水效率也達到了用水定額考核要求,目前核定其用水計劃量要小于該企業的需求量,不能滿足企業正常用水需求。這種情況下如何核批用水計劃?
答復內容回復單位:長江水利委員會

您好!感謝您的留言。現答復如下:

根據《取水許可和水資源費征收管理條例》規定,取水許可證載明的取水量是在河流、湖泊、地下水多年平均來水情況下允許的最大取水量。水行政主管部門在制定年度取水計劃時,需考慮年度預測來水量、本區域取用水總量控制計劃、取水單位或個人報送的年度取水計劃建議等因素,綜合確定取水單位或個人的年度取水計劃,且該年度取水計劃不得超過取水許可證載明的取水量。

在取水許可證有效期限內,如果企業用水需求增加,取水量發生改變,企業應當依據有關規定重新提出取水申請。

這個用來記錄和顯示點擊數:
上海快3-官网