當前位置:首頁 正文

公眾咨詢

留言姓名:鄭斌 留言日期:2020年03月26日 答復日期:2020年04月03日
咨詢內容
尊敬的專家,你好,請問由林草局實施的退耕還林(還草)、退牧還草、草原(森林)有害生物防治、濕地保護、林地保護,人工造林等項目是否要編制水土保持方案?以及相關依據,謝謝!
答復內容回復單位:長江水利委員會

您好!感謝您的留言。現答復如下:

根據水土保持法及《開發建設項目水土保持方案編報審批管理規定》有關規定,您提到的退耕還林(還草)、退牧還草、草原(森林)有害生物防治、濕地保護、林地保護、人工造林及防護林工程等植樹造林項目,不需編報水土保持方案,但應當在項目實施中,減少地表擾動范圍,落實表土保護、攔擋、截排水、臨時防護等水土保持措施,防止造成水土流失。

這個用來記錄和顯示點擊數:
上海快3-官网