當前位置:首頁 正文

公眾咨詢

留言姓名:林文韜 留言日期:2020年05月15日 答復日期:2020年05月25日
咨詢內容
農村集體組織農業灌溉辦理取水許可手續是否需要編制水資源論證報告?農村飲水工程取水是否需要編制水資源論證報告?
答復內容回復單位:長江水利委員會

您好!感謝您的留言。現答復如下:

根據《取水許可和水資源費征收管理條例》規定,農村集體經濟組織、農村飲水工程管理單位利用取水工程或設施直接從江河、湖泊或者地下取用水資源的,不論是用于農業灌溉還是人畜飲水,均應依法申請辦理取水許可,提交包括水資源論證報告書(表)在內的申請材料。有關水資源論證報告書(表)分類管理要求,暫按取水口所在省(區)水行政主管部門有關規定執行。

這個用來記錄和顯示點擊數:
上海快3-官网